Новости

  • Челябинские садоводы судятся с правительством: вопрос на миллиарды рублей

    Омбудсмен Челябинской области Алексей Севастьянов в комментарии «УралПолит.Ru» допустил, что если к нему поступит обращение от садоводов, он готов обсуждать этот вопрос на дискуссионных площадках. В качестве варианта обжалования, по его мнению, исковые требования возможны только в одном направлении – в оспаривании каждого отдельного участка.


    22 июля 2013, , Челябинская область
  • Государство поможет малому бизнесу с имуществом

    Внесенные изменения позволит государству оказать реальную помощь малым и средним предпринимателям. Теперь для них снято ограничение на заключение договоров аренды без проведения торгов в отношении государственного или муниципального имущества (напомним, что до поправок такое право распространялось лишь в отношении имущества, находящегося в аренде по договорам, заключенным до 1 июля 2008 года).

    22 июля 2013
  • Снизить в 6 раз кадастровую стоимость земельного участка не удалось

     2012 году ГУИОН провел оценку кадастровой стоимости 117 147 земельных участков на территории Петербурга. В настоящий момент в Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти подано более 90 исков от компаний города, несогласных с оценкой. По четырем делам уже принято решение в пользу города, а не истцов.

    22 июля 2013, , Санкт-Петербург
  • Налог на лицо: вне учета сегодня в России «гуляют» 40 процентов земли

    В 30 процентах случаев, уверяет эксперт, люди спорят с Росреестром из-за недостоверных данных в кадастре. И признание, что оценка произведена некорректно, является основанием для перерасчета начисленного земельного налога. Впрочем, не везде в России идет переоценка. Решение региональные и местные власти принимают по своему усмотрению раз в пять лет. Так что все зависит от особенностей и планов регионов. А вообще, чем больше земельных участков включено в кадастр, тем больше доходов идет в бюджет.

    22 июля 2013
  • К чему может привести повышение стоимости земли в Омске

    Если предыдущая оценка вызвала недовольство предпринимателей, которые утверждали, что она губительна для бизнеса, то новая вызвала недовольство городской администрации. Как заявила на бюджетных слушаниях по исполнению областного бюджета — 2012 Инна Парыгина, сокращение поступлений земельных платежей в бюджет Омска за 2012 год относительно уровня 2011 года составило 1,4 млрд рублей. 

    22 июля 2013, , Омская область
  • Потери бюджета от оспаривания предприятиями Башкирии кадастровой стоимости земли могут составить 700 млн рублей

    Предприятия Башкирии направили в суды около 130 исков, оспаривающих государственную кадастровую стоимость земельных участков, на которых располагаются их мощности, сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" руководитель управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Башкирии Игорь Шеляков.

    22 июля 2013, , Республика Башкортостан
  • Росреестр: многомиллиардные нарушения вместо реализованных госпрограмм

    «Электронный кадастр получился фрагментарным, и многие услуги невозможно получить в электронном виде, – поделился с "Экспертом Online" Евгений Нейман, первый вице-президент Российского общества оценщиков, президент Международной академии оценки и консалтинга.

    22 июля 2013
  • Ценность оценки повысят. Новые дорожные карты уже разработаны

    В работе над картой по оценке активное участие приняли как оценщики, так и потребители оценочной деятельности. С оценкой не все так просто, ведь мы по-прежнему можем от разных оценщиков получить абсолютно разную стоимость одного и того же объекта. У нас в стране даже уголовные дела по этому поводу возбуждают. В карте мы сформулировали персональную ответственность оценщиков. 

    22 июля 2013
  • Комиссия была не права

    Арбитражный суд Владимирской области вынес первое – скорее всего, прецедентное положительное решение по заявлениям предпринимателей, которых поддерживает региональное отделение Российского союза налогоплательщиков, о снижении кадастровой стоимости земли в оценке 2012 года до уровня рыночной. В земельном споре с комиссией при региональном управлении Росреестра суд встал на сторону налогоплательщиков.

    19 июля 2013, , Владимирская область
  • Кадастровая цена промышленных земель в Калининградской области возросла в 2,8 раза

    Правительство Калининградской области утвердило результаты переоценки кадастровой стоимости земель промышленного назначения в Калининградской области.

    19 июля 2013, , Калининградская область


Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: