Новости

  • Подмосковные муниципалитеты привлекут к кадастровой оценке недвижимости

    Подмосковные муниципалитеты планируется привлечь к проведению государственной кадастровой оценке недвижимости, с такой инициативой выступило подмосковное Минимущества.
    Ведомство напоминает, что в этом году стартовала кадастровая оценка зарегистрированных строений и земельных участков в Подмосковье — всего более 12,7 миллиона объектов недвижимости.

    23 апреля 2018
  • Абаканцы чаще других нарушают земельный закон

    Жители Хакасии умышленно или по незнанию нарушают федеральное законодательство в части пользования землей. По результатам проверок государственных земельных инспекторов Управления Росреестра по РХ, за первый квартал текущего года было выявлено 125 нарушений земельного законодательства, что составило 65% от общего числа проведенных проверок. Сумма взысканных штрафов составила 206 тысяч рублей. Самые распространенные нарушения – самовольное занятие земли и использование земли не по целевому назначению.

    23 апреля 2018, , Республика Хакасия
  • В I квартале 2018 года кадастровая стоимость недвижимости в Иркутской области снижена на 1,549 млрд рублей

    В I квартале 2018 года комиссией по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при Управлении Росреестра по Иркутской области рассмотрено 161 заявление в отношении 177 объектов недвижимости. В результате работы комиссии положительное решение об установлении кадастровой стоимости в размере рыночной принято по 86 заявлениям в отношении 92 объектов недвижимости. По итогам рассмотрения заявлений кадастровая стоимость была снижена на 1,549 млрд рублей.

    23 апреля 2018, , Иркутская область
  • Тольяттинская "Весна" более чем в 6 тыс. раз снизила кадастровую стоимость своего самарского участка

    Тольяттинскому АО "Весна" удалось более чем в 6 тыс. раз снизить кадастровую стоимость принадлежащего ему в Самаре участка, пишет "Самарское обозрение". Компания доказала, что там выращиваются фрукты и овощи, а не строится торговый центр, как указано в кадастре

    23 апреля 2018, , Самарская область
  • Фоторепортаж с XXVI Международной конференции оценщиков, посвященной 25-летию РОО, Дагомыс, 12-14 апреля 2018 г.

    20 апреля 2018
  • В Липецке пересмотрят земельный и имущественный налоги

    В Липецке приняты прогрессивные ставки этого налога, размер которых будет резко повышаться (с 0,3% до 1,6%) для недвижимости инвентаризационной стоимостью свыше полумиллиона рублей. Налоговой базой для исчисления налога на имущество физлиц по 2017 год включительно является суммарная инвентаризационная стоимость объектов налогообложения. С 2015 года она ежегодно индексировалась на коэффициент-дефлятор, который устанавливался на федеральном уровне.

    20 апреля 2018, , Липецкая область
  • Палата будет работать над урегулированием проблем с кадастровой оценкой

    Завышенная кадастровая оценка – острый вопрос, который надо решить как можно скорее, и ТПП РФ также работает над этим, заявил Президент ТПП РФ Сергей Катырин, комментируя проходящую сегодня в Палате большую конференцию «Государственная кадастровая оценка по новым правилам».

    Неверным считает глава федеральной палаты предложение нивелировать последствия множества случаев некорректной кадастровой стоимости введением скидки, в силу которой за базу налогообложения принималось бы только 70 процентов кадастровой стоимости.

    Это только частично может исправить ситуацию, считает он. Разброс оценок бывает огромный, да и на совершенствование порядка определения кадастровой стоимости объектов недвижимости это не повлияет, а значит, не обеспечит справедливости в налогообложении населения  и организации.

    В соответствии с ФЗ «О государственной кадастровой оценке» будущие  оценки станутпроводить не частные оценщики, а специализированные государственные бюджетные учреждения. Но пока что менее половины субъектов РФ решились проводить кадастровую оценку по новым правилам.

    Ситуация с подготовкой к новой кадастровой оценке сильно разнится от региона к региону, нередко  не хватает специалистов и финансирования, специализированного программного обеспечения.

    Решено с 2020 года вести регулярный мониторинг рынка недвижимости, чтобы ежеквартально определять индекс, который станет индикатором проседания или подъема рынка. Благодаря этому, отмечает Сергей Катырин, власти смогут принимать обоснованное решение о проведении внеочередной кадастровой оценки и корректировки налогообложения.

    Такая оценка со временем станет отражать реальную ситуацию с рыночной ценой объектов,  подчеркнул он. В целом же, по его мнению, для этого понадобится минимум несколько лет.

    Источник: http://viperson.ru/articles/palata-budet-rabotat-nad-uregulirovaniem-problem-s-kadastrovoy-otsenkoy

    20 апреля 2018
  • Земли Удмуртии оценили в 492 млрд рублей

    Самую низкую кадастровую стоимость, 10 млн. руб., получили земли запаса (муниципальные или государственные участки, которые не принадлежат ни физическим, ни юридическим лицам и находятся в резерве), а также те территории, которые заняты водоемами - всего 71 тыс. рублей.

    20 апреля 2018, , Республика Удмуртия
  • Страна не готова к кадастровой реформе, но это не мешает ее проводить

    В России начинается реализация кадастровой реформы. Уже  в текущем году двадцать три региона проведут кадастровую оценку объектов недвижимости по новым правилам.  Проблема в том, что эти новые правила так до конца не определены, в Государственной Думе продолжается марафон по выработке новых критериев. И когда он завершится, пока не ясно. Но, как это у нас часто случается, это не останавливает нововведения. Вот только каков будет их результат, сказать до конца не может никто.

    20 апреля 2018
  • Сегодня в Московском региональном отделении РОО состоялось общее собрание

    19 апреля 2018, , Москва


Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: