Новости

  • Следствие подбило отчет

    Вчера Нижегородский райсуд на два месяца продлил срок ареста оценщику Владимиру Козлову, одному из трех обвиняемых по резонансному делу о продаже муниципального ОАО ТЭК-НН. По версии следствия, он организовал подготовку заведомо ложного отчета с заниженной стоимостью акций предприятия.

    09 июля 2015, , Нижегородская область
  • Два саратовских оценщика вошли в топ-10 ПФО

    Как установило RAEX, рынок оценки падает уже второй год подряд, так как прошлогодний прирост суммарной выручки участников рэнкинга в размере 1% гораздо ниже инфляции. Всего же суммарная выручка участников рэнкинга RAEX в прошлом году достигла 9,8 млрд рублей.

    Аналитики пришли к выводу, что на рынке процветает демпинг, так как скромный прирост выручки сопровождается ростом заказов на 18%. Видно это и при анализе структуры выручки и темпов роста по отдельным направлениям.

    Так, две трети заработка профильных компаний  традиционно связаны заказами по оценке недвижимости, а также бизнеса и ценных бумаг, но при этом больше 2013 года на 10% удалось заработать только в последнем сегменте, в то время как по недвижимости зафиксирован спад примерно на 5%, который не перекрывается успехами в переоценке недвижимости при оспаривании данных кадастра в судах (получена выручка в объеме 331 млн рублей против 130 млн в 2013 году). Наиболее динамично росли доходы специалистов в сегменте оценки нематериальных активов и интеллектуальной собственности, хотя в валовой выручке доля этого вида работ составляет скромные 3% (288 млн рублей).

    В целом, кризис – не время сидеть без работы. Участники рэнкинга считают, что их услуги сегодня востребованы при продажах непрофильных активов госмонополий, сделках по слиянию и поглощению, реорганизациях и ликвидациях, продажах и переоценке банковских залогов и т.п. Но резкий подъем рынка прогнозируется не раньше 2017 года, когда начнется плановая массовая переоценка недвижимости.

    Есть в рэнкинге RAEX и саратовские компании, которые вошли в топ-10 ПФО по объему выручки. Так, 7 место в округе занимает Поволжское агентство оценки (ПАО), которое заработало за год 16,5 млн рублей (снижение к 2013 году на 22%), на ступеньку ниже стоит Областная коллегия оценщиков с результатом по выручке в объеме 12,6 млн рублей. Эта компания в кризисный год заработала больше, чем в предыдущий, на 9,5%.

    Руководитель ПАО Людмила Пчелинцева  считает, что  региональный рынок захвачен демпингующими игроками:

    — Благодаря вузовским программам, на рынок вышли сотни  людей с дипломами о переподготовке,  и теперь безграмотная и беспринципная публика правил бал на тендерах и аукционах, — комментирует ситуацию г-жа Пчелинцева. — Поэтому банки, столкнувшись с непрофессионалами, сами начали проводить экспресс-оценку залогов под кредиты. Нашествие таких вот горе-специалистов привело и к тому, что МЭР  введет институт государственных оценщиков, которые будут специализироваться на спорах по  кадастровой оценке недвижимости. С другой стороны, очищение рынка неизбежно, потому что приняты поправки в наш профильный федеральный закон, утверждены обязательные к исполнению федеральные стандарты. Кроме того, утверждена Дорожная карта, согласно которой с вузовским документом о переподготовке можно работать в лучшем случае помощником оценщика, а для дальнейшей карьеры необходимо сдать квалификационные экзамены.


    Источник

    09 июля 2015, , Саратовская область
  • Управлением в июне 2015 года проверена деятельность ряда некоммерческих организаций

    Анализ результатов проверок  показал, что в целом организации  действуют в соответствии с уставными целями, признаков экстремизма в их  деятельности не выявлено. Двумя организациями деятельность направленная на достижение целей, предусмотренных уставами, в проверяемый период не осуществлялась.

    09 июля 2015, , Республика Удмуртия
  • Жалобы Владимирского филиала ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ» и ООО «Оценка и Консалтинг» признаны необоснованными

    Основания отклонения заявки ООО «Оценка и Консалтинг»: несоответствие документов требованиям конкурсной документации – представлены копии выписок из реестров членов саморегулируемых организаций оценщиков, не заверенные саморегулируемыми организациями оценщиков.

    08 июля 2015, , Владимирская область
  • Белгородское УФАС включило петербургского оценщика в реестр недобросоветсных поставщиков услуг

    Белгородское УФАС приняло решение о включении ООО «Вэб-Синтез» в реестр недобросовестных поставщиков. В Управление Федеральной антимонопольной службы по Белгородской области поступило обращение комитета муниципальной собственности и земельных отношений администрации Шебекинского района о включении в реестр недобросовестных поставщиков информации об участнике закупки - ООО «Вэб-Синтез» (г. Санкт-Петербург), его учредителях, лице, исполняющем функции единоличного исполнительного органа.

    08 июля 2015, , Белгородская область
  • Омское предприятие оспорило кадастровую стоимость земли

    Радиозаводу имени А.С. Попова удалось добиться снижения стоимости участков на улице Омской на 47%.

    Комиссия по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при Управлении Росреестра по Омской области рассмотрела заявление ОАО "Омское производственное объединение "Радиозавод имени А. С. Попова" (РЕЛЕРО). Организация просила пересмотреть результаты определения кадастровой стоимости земельного участка на улице Омской, 215.

    Как говорится в протоколе заседания комиссии на сайте Росреестра, установить кадастровую стоимость участка в размере рыночной требовалось на территории, на которой располагаются производственные и административные здания предприятия.

    Согласно отчету, составленному оценщиком ООО "Центр интеллектуальных технологий", рыночная стоимость участка оказалась на 47% меньше кадастровой и составила 57,9 миллионов рублей. Новые данные отчета комиссия приняла к сведению и большинством голосов поддержала просьбу предприятия.

    Источник

    08 июля 2015, , Омская область
  • Санатории Коломойского отдадут в Крыму в хорошие руки

    На три национализированных объекта, ранее принадлежащие украинскому олигарху Игорю Коломойскому и группе «Приват», нашлись покупатели. Речь идет о санаториях «Форос», «Олива» и заправочных комплексах, ранее переданных «Черноморнефтегазу». Об этом заявил глава республики Крым Сергей Аксенов

    08 июля 2015, , Республика Крым
  • Независимые эксперты обсудили итоги государственной кадастровой оценки земельных участков

    Напомним, с 1 января 2015 года постановлением администрации Томска от 26.11.2014 №240 утверждены результаты новой оценки городских земель. Землепользователь, который не согласен с величиной кадастровой стоимости, может заказать проведение независимой рыночной стоимости и обратиться в соответствующую комиссию, в суд с требованием установить величину кадастровой стоимости конкретного земельного участка равной его рыночной стоимости.

    08 июля 2015, , Томская область
  • Более 35% обратившихся в Росреестр снижают кадастровую стоимость недвижимости в Подмосковье

    В соответствии с действующим законодательством кадастровая стоимость должна быть приближена к уровню рыночных цен. Однако при массовом порядке расчетов невозможно учесть все особенности, влияющие на рыночную привлекательность объекта. Это иногда приводит к тому, что кадастровая стоимость земельного участка или дома отличается от рыночной.

    08 июля 2015, , Московская область
  • RAEX («Эксперт РА»): рынок оценочных услуг продолжил сокращаться

    Более быстрый рост объема оценочных работ в сравнении с ростом доходов от них, говорит о падении расценок. С одной стороны, это демпинг, который традиционно является тревожным сигналом для рынка оценки в целом, а с другой -- уменьшение бюджетов на услуги со стороны заказчиков, естественное в условиях экономических неурядиц», – говорит Вартан Ханферян, аналитик рейтингового агентства RAEX («Эксперт РА»).

    08 июля 2015


Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: