Новости

  • Выгодно ли пересматривать кадастровую стоимость недвижимости

    Эксперты отмечают, что добиваться пересмотра кадастровой оценки имеет смысл для граждан, которые могут перевести объект недвижимости из одной категории налогообложения в другую. К примеру, если жилье стоит 50 млн, и собственник сможет оспорить стоимость объекта всего на 1 тысячу, он сэкономит 50 тысяч рублей в год, так как будет платить по ставке не 0,3%, а 0, 2%.

    18 августа 2016
  • "Лента" пошла по пути "Максидома" — добивается пересмотра кадастровой оценки гипермаркетов

    Крупная торговая сеть "Лента" добивается пересмотра кадастровой стоимости своей недвижимости. Компания подала заявку в комиссию Росреестра об оспаривании кадастровой стоимости гипермаркета, расположенного на Васильевском острове, на Уральской улице, 29. Государственные оценщики оценили это здание площадью 11 853,3 м2 в 594,5 млн рублей. Независимый оценщик из компании ООО "Декорум" счел, что его стоимость завышена почти на треть, и настаивал на снижении до 417 млн рублей.

    18 августа 2016, , Санкт-Петербург
  • Цена квадратных метров

    За первое полугодие 2015 года в Курганский областной суд поступило 42 заявления об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости. Рассмотрено 26 дел, из них лишь по 8 требованиям отказано. Основная причина отказов в удовлетворении требований в основном – это недоказанность того, что кадастровая стоимость затрагивает права и обязанности заявителя.

    18 августа 2016, , Курганская область
  • Стоянка разрешена

    Поэтому спрогнозировать, какими именно окажутся поступления в муниципальный бюджет от нового налога на имущество, пока нельзя. Ведь еще неизвестно, сколько именно придется платить жителю за оформленную в собственность парковку. Для расчета нужна кадастровая стоимость машино-места, которую высчитают только после вступления закона в силу - в 2017 году.

    17 августа 2016
  • Кадастр не выдержал иска

    Собственник одного из крупнейших торгово-развлекательных центров (ТРЦ) Саратова - "Триумф-молл" - площадью 58 тысяч квадратных метров добился в суде от областного комитета по управлению имуществом (КУИ), чтобы налог на недвижимость ему рассчитали по кадастровой, а не балансовой стоимости. Случай примечателен тем, что обычно бизнесмены добиваются обратного, а причина большинства претензий, говорят эксперты, - плохое администрирование кадастра со стороны ответственных ведомств.

    17 августа 2016
  • Система независимой оценки квалификаций: перспективы для специалистов финансового рынка

    Членам комиссии предстоит большая работа по разработке оценочных средств и процедуре апробации профессионального стандарта «Специалист в оценочной деятельности», которая будет завершена 1 октября 2016 г., а после - обобщение и анализ результатов этой апробации. Новая система отличается от всех предыдущих систем и экзаменов, которых, как правило, боятся.

    17 августа 2016
  • Главного оценщика имущества в Петербурге - ГУП ГУИОН - реформируют

    ГУП "Городское управление инвентаризации и оценки недвижимости" (ГУП ГУИОН) ожидает реорганизация. Из ГУПа оно станет государственным бюджетным учреждением. Это ГБУ получит полномочия по определению кадастровой стоимости.

    17 августа 2016, , Санкт-Петербург
  • Налоговая нагрузка на южноуральцев уменьшится

    Действовать рассматриваемые правила будут до 1 января 2020 года или до того момента, когда в Челябинской области начнет функционировать специализированное бюджетное учреждение по проведению кадастровой оценки и будет утверждена новая оценка, подготовленная таким учреждением.

    16 августа 2016, , Челябинская область
  • Число споров о кадастровой оценке недвижимости в I полугодии выросло в 1,5 раза - Росреестр

    Представители Росреестра отметили, что значительный рост поступивших заявлений свидетельствует о несовершенстве действующей системы кадастровой оценки и о ее возрастающем социальном значении.

    16 августа 2016
  • Безбожный кАДастр

    Лишние нолики оказались в нескольких сотнях тысяч объектов по всей стране, и кадастровая оценка превысила рыночную стоимость. Только в Подмосковье из-за неточностей в кадастровых источниках пришлось вносить существенные изменения в проведенную оценку для 30 тыс. земельных участков.

    16 августа 2016


Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: