Новости
Поиск по региону:
Для поиска новостей выберите субъект Российской Федерации:
-
В Пензенской области обнародован промежуточный отчет о кадастровой оценке земельных участков
Ознакомиться с его содержанием можно на сайтах ГБУ «Государственная кадастровая оценка» и Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии.
07 августа 2020,
, Пензенская область
-
Губернатор Пензенской области еще на год продлил мораторий на повышение цены на землю, на которой расположены объекты недвижимости
Мораторий будет действовать до 1 января 2021 года.
09 января 2020,
, Пензенская область
-
В Пензе озвучены итоги земельного контроля за 2018 год
Начальник отдела муниципального земельного контроля администрации Пензы Светлана Александрова представила отчет о результатах работы в подведомственной сфере за 2018 год в ходе 56-й очередной сессии гордумы в пятницу, 26 апреля.
Она сообщила, что было проведено более 1,2 тыс. проверок соблюдения норм земельного законодательства на общей площади свыше 400 га, в ходе которых выявлено 826 нарушений, для устранения которых выдано 128 предписаний.
По словам руководителя отдела, в адрес юридических лиц и индивидуальных предпринимателей было направлено 27 претензий и три предостережения о добровольном устранении выявленных нарушений, информация по 283 участкам направлена в ГБУ «Государственная кадастровая оценка» с целью перерасчета кадастровой стоимости в соответствии с фактическим использованием земли.
Светлана Александрова уточнила, что по 260 самовольно занятым участкам сведения были направлены в управление МВД России по городу Пензе для выявления нарушителей и привлечения их к предусмотренной законом ответственности.
Начальник отдела добавила, что региональным управлением Росреестра по предоставленным мэрией материалам граждане оштрафованы примерно на 400 тыс. рублей, юрлица — более чем на 600 тыс. рублей, штрафы еще на 24 тыс. рублей наложены приставами.
Подводя итог Светлана Александрова отметила, что в результате земельного контроля в бюджет Пензы поступили штрафы на сумму более 1,5 млн. рублей, а также был произведен расчет с целью взыскания денежных средств, образовавшихся в результате неосновательного обогащения и задолженности по оплате арендных платежей, почти на 10 млн. рублей.
Комментируя представленный отчет, мэр Виктор Кувайцев отметил, что постоянный контроль за использованием земель призван повысить ответственность арендаторов и собственников земельных участков.
«Это вопрос эффективности использования земли в городе», — цитирует Виктора Кувайцева пресс-служба администрации Пензы.
ИСТОЧНИК:
Информационное агентство «PenzaNews»
26 апреля 2019,
, Пензенская область
-
В Пензе обсудили нарушения в сфере землепользования
В Пензе в 2018 году, по сравнению с 2017-м, увеличилось число нарушений в сфере землепользования. Нарушителям закона направлено 128 предписаний. Почти в пять раз чаще стали демонтировать самовольно установленные некапитальные объекты на муниципальных землях. Этим вопросам было посвящено заседание постоянной комиссии городской Думы.
17 апреля 2019,
, Пензенская область
-
Кадастровая оценка земель в Пензенской области проводится по новой методике
Согласно кадастровой оценке, общая стоимость земель населенных пунктов Пензенской области составляет 22 миллиарда 228 миллионов рублей, территорий промышленного и иного назначения - 14 миллиардов 529 миллионов рублей, участков сельскохозяйственного назначения - 155 миллиардов 606 миллионов рублей.
28 декабря 2017,
, Пензенская область
-
В Пензенском региональном отделении проходит семинар по подготовке к квалэкзамену по оценке недвижимости
17 ноября 2017,
, Пензенская область
-
Семинар-тренинг по подготовке к квалэкзамену по направлению «оценка недвижимости» проведет В.А.Вольнова 17 октября в Пензенском РО РОО
Занятия проводит член Совета РОО, председатель Новосибирского РО РОО Вольнова Вера Александровна.
15 ноября 2017,
, Пензенская область
-
Изменен размер платы за перераспределение земельных участков
Правительством Пензенской области принято постановление от 13.06.2017 года № 285-пП «О внесении изменения в Порядок определения размера платы за увеличение площади земельных участков, находящихся в частной собственности, в результате перераспределения таких земельных участков с земельными участками, находящимися в собственности Пензенской области, и земель или земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, на территории Пензенской области, утвержденный постановлением Правительства Пензенской области от 23.04.2015 № 203-пП».
20 июня 2017,
, Пензенская область
-
Пензенский губернатор обещает, что кадастровая оценка участков не коснется многоквартирных домов
Губернатор Пензенской области Иван Белозерцев провел совещание по вопросу исполнения вступивших в силу изменений в федеральный закон о государственной кадастровой оценке.
07 июня 2017,
, Пензенская область
-
Инвестиции потекли из Пензенской области из-за семикратного подорожания земли
В третьем квартале 2016 года из Пензенской области начался отток инвесторов, причиной тому — почти семикратное подорожание земли. Об этом сообщил 8 сентября корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на экспертов.
09 сентября 2016,
, Пензенская область
|
|