Новости

  • Комитет ГД поддержал законопроект, меняющий процедуру оспаривания кадастровой оценки

    Как сообщил в ходе заседания комитета замглавы Минэкономразвития Евгений Елин, законопроект "О внесении изменений в федеральный закон об оценочной деятельности в РФ" предполагает четыре основных новации. Во-первых, оспаривать кадастровую оценку можно будет вплоть до следующей оценки. Действующее законодательство отводит на эти цели не более 6 месяцев. Во-вторых, законопроект исключает возможность оспаривания результатов оценки кадастровой стоимости в суде до рассмотрения спора специальной комиссией во внесудебном порядке.  

    27 февраля 2014
  • Закон о конкретизации видов электронной подписи принят в III чтении

    Соответствующие изменения вносятся в 19 федеральных законов, в частности в законы «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», «Об оценочной деятельности в Российской Федерации», «Об электронной подписи», «Об инвестиционных фондах», «О валютном регулировании и валютном контроле», «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», «О негосударственных пенсионных фондах» и в КоАП РФ.

    26 февраля 2014
  • Статус лукавить не даст

    Сегодня Госдума рассмотрит в первом чтении поправки в Закон "Об оценочной деятельности в Российской Федерации". По словам одного из авторов поправок, депутата Ивана Грачева, в действующем законе отсутствует наименование документа, составляемого по результатам проведенной оценки объекта. Это, как показывает практика, влечет за собою неоднозначную трактовку закона - в оборот вводятся различного рода "заключения об оценке", "справки о стоимости" и т.п. Поправки устраняют этот пробел.

    25 февраля 2014
  • Если участок имеет не один вид разрешенного использования, земельный налог рассчитывается по-особому

    Об определении кадастровой стоимости участков с более чем одним видом разрешенного использования рассказало Министерство экономического развития и торговли Российской Федерации в Методических указаниях по государственной кадастровой оценке земель населенных пунктов от 15.02.2007 г. № 39. 

    20 февраля 2014
  • Госдума приняла закон об электронной подписи

    Законом вводится вместо единой «электронной цифровой подписи» два вида электронной подписи, используемых в различных правоотношениях – электронная подпись и усиленная квалифицированная электронная подпись.

    18 февраля 2014
  • Купили квартиру заведомо дешевле рынка? – готовьтесь заплатить налог с дохода!

    Министерство финансов РФ, в частности, предлагает облагать налогом на доходы физических лиц ту разницу, которая образуется в результате покупки недвижимости по цене ниже рыночной и ее реальной стоимостью. Таким образом в министерстве предлагается расправиться с серыми схемами ухода от налогов на рынке жилья.

    18 февраля 2014
  • Цену на жилье экономкласса определят независимые оценщики

    Законопроект Фонда РЖС предлагает опираться не на оценку Минстроя. Cтоимость 1 кв. м жилья экономкласса будут рассчитывать независимые оценщики. 80% от этой суммы и станет начальной ценой голландских аукционов.

    14 февраля 2014
  • "Однушки" и маленькие "двушки" будут освобождены от налога на недвижимость

    Шувалов на совещании 5 февраля поручил проработать вопрос об увеличении вычетов для квартир и домов до 50 и 100 кв. метров соответственно. В последней версии проекта, подготовленного Минфином, было 20 и 50 кв. метров.

    10 февраля 2014
  • Закон Республики Башкортостан от 5 февраля 2014 года №48-з "О внесении изменений в Закон Республики Башкортостан "О приватизации государственного имущества в Республике Башкортостан"

    В случае существенного нарушения инвестиционного обязательства и (или) эксплуатационного обязательства собственником и (или) законным владельцем указанного в части 1 настоящей статьи имущества органы государственной власти Республики Башкортостан, принявшие решение об условиях приватизации государственного имущества Республики Башкортостан, республиканский орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление контроля за реализацией инвестиционных программ субъектов электроэнергетики, вправе обратиться в суд с иском об изъятии посредством выкупа имущества, которое указано в части 1 настоящей статьи и стоимость которого определяется по результатам проведения оценки такого имущества в соответствии с Федеральным законом от 29 июля 1998 года № 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации", за вычетом убытков, причиненных потребителям вследствие существенного нарушения инвестиционного обязательства и (или) эксплуатационного обязательства.

    07 февраля 2014, , Республика Башкортостан
  • В расчете госпошлины при наследовании недвижимости инвентаризационная стоимость не применяется

    Поэтому в настоящее время при исчислении нотариусами государственной пошлины (нотариального тарифа) за выдачу свидетельства о праве на наследование объектов недвижимого имущества (зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства) инвентаризационная стоимость объектов недвижимого имущества не применяется.

    07 февраля 2014


Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: