Новости

  • В Бурятии растёт количество оспоренных дел по кадастровой стоимости

    Как сообщает Управление Росреестра по Бурятии, с начала года специальная комиссия рассмотрела свыше 100 заявлений о пересмотре кадастровой стоимости объектов недвижимости.

    26 июля 2017, , Республика Бурятия
  • В 2017 году при расчете имущественных налогов будут применены результаты новой кадастровой оценки

    При исчислении налоговыми органами Республики Башкортостан земельного налога и налога на имущество физических лиц за налоговый период 2016 года существенных изменений не произошло.

    Как и в 2016 году исчисление налога на имущество физических лиц и земельного налога осуществляется исходя из кадастровой стоимости недвижимого имущества. Именно кадастровая стоимость влияет на величину суммы исчисленного налога.

    При этом государственная кадастровая оценка объектов недвижимости проводится не чаще чем один раз в течение трех лет и не реже чем один раз в течение пяти лет с даты, по состоянию на которую была проведена государственная кадастровая оценка.

    Подробнее о новых правилах исчисления имущественных налогов рассказала и.о.заместителя руководителя УФНС России по Республике Башкортостан Гузель Ришатовна Вахитова в передаче "Интервью" на телеканале "Башкирское спутниковое телевидение".


    Источник

    26 июля 2017, , Республика Башкортостан
  • В Татарстане начался прием заявок от оценщиков на квалификационный экзамен

    Представители оценочного сообщества республики с 24 июля могут заявить о своем желании подтвердить квалификацию. Напомним, с июля 2017 г. профессиональную деятельность смогут продолжать только оценщики, сдавшие специальный экзамен. Источник:

    26 июля 2017, , Республика Татарстан
  • В Москве выросли цены на продажу и аренду офисов

    За последние полгода офисы в старых границах столицы подорожали на 4%. В то же время арендные ставки увеличились на 11% в наиболее дорогом классе А и на 16% в более доступном классе В+

    25 июля 2017, , Москва
  • Новый налог на жилье выгонит москвичей за МКАД

    Больше всего у экспертного сообщества вопросов к оценщикам.

    24 июля 2017, , Москва
  • В Челябинске создадут региональное ведомство кадастровой оценки

    Кадастровой оценкой в Челябинской области будет заниматься отдельное ведомство. Распоряжение о создании соответствующего бюджетного учреждения подписал первый замгубернатора Евгений Редин.

    24 июля 2017, , Челябинская область
  • Общество вправе оспорить прежнюю кадастровую стоимость, даже если проводилась новая оценка

    Требование о пересмотре архивной стоимости может быть рассмотрено по существу, если на дату обращения в комиссию или в суд заявитель сохраняет право применить результаты такого пересмотра для целей налогообложения.

    Общество решило оспорить кадастровую стоимость участка. Провело оценку земли, обратилось в комиссию Росреестра. Комиссия оставила заявление без рассмотрения, поскольку в регионе была проведена новая кадастровая оценка.

    Общество обратилось в суд. Первая инстанция вернула иск. Это поддержали апелляция и кассация. Суды решили, что общество не выполнило досудебный порядок. Утверждена новая кадастровая стоимость, прежняя уже неактуальна. Истек срок рассмотрения заявления.

    ВС РФ отменил акты нижестоящих инстанций и направил дело на новое рассмотрение. Общество пропустило срок для обращения в комиссию, но оно не утратило право подать иск об оспаривании кадастровой стоимости.

    Верховный суд напомнил, что при изменении кадастровых сведений ранее внесенные в реестр данные сохраняются. Требование о пересмотре архивной стоимости может быть рассмотрено по существу, если на дату обращения в комиссию или в суд заявитель сохраняет право применить результаты такого пересмотра для целей налогообложения. 

    Источник

    24 июля 2017
  • Оренбуржцам снизили кадастровую стоимость недвижимости на 50 %

    Всего за шесть месяцев в комиссию при оренбургском Управлении Росреестра поступило 522 заявления по 573 объектам недвижимости, из них 80 процентов - земля, остальное - объекты капитального строительства и квартиры. В отношении 73,8 процента заявлений вынесено решение в пользу граждан.

    21 июля 2017, , Оренбургская область
  • ФАС обязал Смольный расторгнуть договор с главным оценщиком Петербурга

    Арендой петербургских земель заинтересовались антимонопольщики, увидевшие нарушение в том, что стоимость определяет исключительно городское управление инвентаризации и оценки имущества (ГУИОН).

    21 июля 2017, , Санкт-Петербург
  • В Бурятии сделают оценку объектов недвижимости

    Масштабные работы начнутся с 1 июля 2018 года.

    20 июля 2017, , Республика Бурятия


Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: