Новости

  • Налоги, нефть и квадратные метры

    Ошибки при оценке порой оказываются чудовищными, что отмечала и глава Счетной палаты Татьяна Голикова. А искать справедливости гражданам будет негде.

    24 февраля 2016
  • Состоялось очередное заседание Комитета по вопросам собственности

    Депутатами отмечено, что нельзя согласиться с базовым постулатом предложенной концепции, согласно которому под кадастровой стоимостью понимается рыночная стоимость объекта оценки, определяемая в порядке, устанавливаемым рассматриваемым проектом федерального закона. 

    24 февраля 2016
  • Фискалы неподсудны

    С 1 января 2015-го начала действовать норма НК РФ, которая устанавливает, что при изменении кадастровой стоимости участка по решению комиссии при Росреестре или по суду новые цифры учитываются с календарного года, в котором подано заявление о пересмотре, но не ранее даты внесения в государственный кадастр недвижимости.

    20 февраля 2016
  • Представители ставропольского бизнеса требуют пересмотреть кадастровую оценку

    Новая кадастровая оценка резко увеличила налоговую нагрузку на пользователей земли и объектов недвижимости. При этом, как показывает практика, при оспаривании кадастровой оценки возникает целый ряд административных препон, преодолеть которые без помощи квалифицированных юристов невозможно. Кроме того, требует доработки и процедура досудебного оспаривания, которая предоставляет значительные возможности для отказов по формальным основаниям, — отметила юрисконсульт краевой Торгово-промышленной палаты Анна Шагрова.

    20 февраля 2016, , Ставропольский край
  • Путин поручил изменить порядок уплаты земельного налога

    В частности, в тексте поручения предлагается предусмотреть унификацию периодичности проведения государственной кадастровой оценки; применение в целях налогообложения кадастровой стоимости земельного участка (в случае ее изменения по решению комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости или решению суда) с даты внесения в государственный кадастр недвижимости сведений о кадастровой стоимости, которая являлась предметом оспаривания; установление единых требований к проведению государственной кадастровой оценки и обеспечение их соблюдения на всей территории РФ; усиление ответственности оценщиков за допущенные при проведении кадастровой оценки ошибки, которые привели к искажению стоимости объекта оценки.

    20 февраля 2016
  • Участники конференции в Томске поддержали предложение о создании Методического совета по координации работы вузов, занимающихся подготовкой оценщиков

    19 февраля 2016, , Томская область
  • Красноярские земли переоценят

    Глава Красноярска Эдхам Акбулатов подписал постановление о проведе­нии государственной кадастровой оценки земель города в 2016 г. Как следует из документа, опубликованного в мэрии, кадастровую оценку проведут для земель сельскохозяйственного назначения, земель населенных пунктов, промышлен­ности, энергетики, транспорта, связи и прочих, а также для территорий, занятых лесным фондом.

    19 февраля 2016, , Красноярский край
  • Кадастровой оценке выходит скидка

    В закон о ней впишут страховку на случай падения рынка недвижимости

    19 февраля 2016
  • Налоговые ставки не вписываются в избирательную кампанию

    Спикер СФ Валентина Матвиенко вчера обвинила регионы в том, что они «установили максимальные ставки налогов на имущество по кадастровой стоимости, хотя у них была возможность варьировать их».

    19 февраля 2016
  • Совет Федерации требует повысить качество кадастровой оценки

    По словам Валентины Матвиенко, в регионах фиксируется огромный рост жалоб, обращений в суды и в комиссии по досудебному урегулированию споров. Только за прошлый год в территориальные органы Росреестра поступило более 30 тысяч заявлений о пересмотре результатов определения кадастровой стоимости.

    19 февраля 2016


Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: