Новости

  • Стандартный бизнес

    Минэкономразвития разместило на портале раскрытия информации проект приказа «Об утверждении Федерального стандарта оценки «Оценка акций, паев, долей участия в уставном (складочном) капитале (оценка бизнеса) (ФСО №8)». 

    28 июля 2014
  • Не директор и был

    Столичный арбитраж признал незаконным избрание Михаила Долматова исполнительным директором Национального совета по оценочной деятельности. С исковым заявлением в суд обратились несколько саморегулируемых организаций оценщиков: РОО, СМАО, НКСО, «Кадастр-Оценка» и СПО.

    28 июля 2014
  • Налог на недвижимость стало легче оспорить

    Так как налог пойдет в региональные бюджеты, местным властям выгодно, чтобы кадастровая оценка была как можно выше, - объясняет соавтор окончательной версии закона, председатель комитета Госдумы по собственности Сергей Гаврилов. - В результате кадастровая оценка зачастую в несколько раз может превышать рыночную, а согласно прошлой версии закона оспорить ее можно было только в течение шести месяцев после проведения оценки, которая во многих регионах закончена еще два года назад. Так что могла возникнуть социальная напряженность после того, как граждане получили бы уведомления с новыми суммами налога.

    28 июля 2014
  • Печаль

    В 2012 году Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) заключила госконтракт с ФГУП "Ростехинвентаризация — Федеральное БТИ" на выполнение работ по актуализации результатов государственной кадастровой оценки земель населенных пунктов Саратовской области. Операцию провели за счет федерального бюджета, и, кажется, весьма успешно. Во всяком случае, отчет об определении кадастровой стоимости земельных участков удостоился положительного экспертного заключения Некоммерческого партнерства "Саморегулируемая организация оценщиков "Экспертный совет".

    28 июля 2014, , Саратовская область
  • Споры о кадастре

    Арендаторы земельных участков не согласны с устанавливаемой госорганами кадастровой стоимостью, от которой рассчитывается арендная плата. Они обращаются в суды, требуя снизить завышенную государственную оценку до размера рыночной. Однако суды отклоняют иски, считая, что арендаторы вообще не могут оспаривать кадастровую стоимость. 

    28 июля 2014, , Москва
  • Минэкономразвития призывает обсудить положения о совете по оценочной деятельности

    Министерство экономического развития предложило к общественному обсуждению два проекта приказов: "Об утверждении положения о совете по оценочной деятельности и положения о его рабочих органах" и "Об установлении перечня сведений, включаемых в сводный реестр членов саморегулируемых организаций оценщиков, порядка формирования и ведения сводного реестра членов СРО оценщиков и порядка опубликования сводного реестра членов СРО оценщиков".

    28 июля 2014
  • Работодатели и профсоюзы РФ не поддержали налог на недвижимость по кадастровой стоимости

    Вице-премьер также выразила сомнения в проработанности данных поправок и социальных последствий их реализации. "Закон не содержит четкой методики оценки кадастровой стоимости и несет в себе существенные коррупционные риски", - сказала она.

    28 июля 2014
  • "Цепь на метр удлинили, а миску на два отодвинули" // Несколько замечаний к новым правилам кадастровой оценки и оспаривания кадастровой стоимости

    Государственную кадастровую оценку вновь запрещено проводить чаще, чем раз в три года (ст. 24.12). Насколько я понимаю, это означает, что некоторым "эффективным менеджерам" из числа региональных руководителей больше не удастся поднимать показатели КС ежегодно.

    28 июля 2014
  • Присвоен наивысший рейтинг качества услуг швейцарской оценочной компании Swiss Appraisal (ООО «Свисс Аппрэйзал Раша») на уровне SQ1

     Swiss Appraisal - единственная швейцарская оценочная компания, которая работает в России и СНГ и является членом Switzerland Global Enterprise (OSEC) – швейцарского центра предпринимательства в России.

    28 июля 2014
  • Выездное заседание Дисциплинарного комитета РОО и круглый стол с участием членов ДК проходят в Казани

    Члены ДК РОО рассказывают о порядке рассмотрения жалоб, поступающих в РОО, об изменениях законодательства по оценочной деятельности, отвечают на вопросы оценщиков и потребителей оценочных услуг.

    25 июля 2014, , Республика Татарстан


Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: