Новости

  • Вышел второй том «Справочника оценщика недвижимости» «Текущие и прогнозные характеристики рынка для доходного подхода»

    Для получения Справочника необходимо подать заявку (с обязательным указанием индекса в почтовом адресе) в
    письменном виде по факсу на телефон: (831) 220-47-08 (секретарь ЗАО "ПЦФКО - Орион" – Симоненко Анна) или в отсканированном виде по электронной почте на адрес: pcfko@yandex.ru.

    20 марта 2014
  • Вопросы кадастровой оценки земли обсудили на заседании Совета бизнес-омбудсменов регионов ПФО

    Тема кадастровой оценки была заявлена самими предпринимателями. В настоящее время многие из них вынуждены обращаться в суд, оспаривая кадастровую стоимость своих земельных участков, поскольку не были согласны с результатами государственной кадастровой оценки. 

    20 марта 2014
  • Собственники могут лишиться недвижимости в Крыму

    По причине того, что Укргосреестр, являющийся держателем Госреестра прав на недвижимость, больше не действует на территории Крыма с 17 марта текущего года, есть угроза того, что собственники могут утратить свои права на недвижимое имущество. 

    20 марта 2014, , г. Севастополь
  • Если в договоре цена указана с учетом налогов, то применение ставки НДС 18/118 правомерно

    Предприниматель по государственному контракту реализовал нежилое недвижимое имущество департаменту культуры. В соответствии с контрактом цена имущества составила 120 млн рублей, в том числе налоги и сборы. 

    20 марта 2014
  • Отчетно-выборное собрание Кировского регионального отделения РОО состоится 28 марта

    К участию в собрании приглашаются члены РОО, состоящие на учете в Кировском региональном отделении РОО

    20 марта 2014, , Кировская область
  • КСП города: из-за ошибки в оценке имущества бюджет потерял 18 млн

    Проверка также показала, что при оценке одного из объектов (здание на ул. Маршала Конева, 1) была допущена ошибка: рыночная стоимость здания рассчитана оценщиком без учета НДС. Вследствие этого бюджет недополучил 18,6 миллионов рублей.

    20 марта 2014, , Кировская область
  • За тайну накажут рублем

    С начала работы нового закона у граждан при выборе оценщика будет возможность получать объективную информацию и о ценах, и об услугах. 

    Летом вступят в силу кардинальные изменения в закон о саморегулируемых организациях. Если быть совсем точным, то изменения, о которых говорим, начнут действовать с 7 июня 2014 года. Тогда в Кодексе об административных правонарушениях появятся новые штрафы. Услугами именно саморегулируемых организаций пользуются многие наши граждане, хотя часто об этом даже и не подозревают.

    К примеру, для гражданина очень важно, к услугам какого специалиста обратиться, например, для проведения оценки своей недвижимости.

    Ведь от добросовестной оценки дачи или квартиры зависит очень многое для конкретной семьи. Та же ситуация и, к примеру, с бизнесом. В случае проблем именно от арбитражного управляющего зависит, разрешатся неприятности у коммерческой структуры или управляющий поможет быстрее "добить" предприятие.

    И оценщики недвижимости, и арбитражные управляющие объединены в так называемые саморегулируемые организации.

    Формально поинтересоваться оценщиком, его работой и стоимостью услуг можно и сегодня. Но в действительности это сделать крайне затруднительно. Просто специалисты, объединенные в такие организации, стараются сказать о себе как можно меньше.

    В итоге получается, что и граждане, и бизнес при выборе нужного специалиста не всегда могут получить объективную информацию о его профессиональных качествах.

    Непрозрачность саморегулируемых организаций в итоге превратилась в проблему, которую законодатель постарался исправить.

    В декабре прошлого года вступили поправки в Закон "О саморегулируемых организациях". Тем самым был устранен и пробел в законодательстве, в котором не было административной ответственности таких организаций и их руководителей.

    Судя по изменениям, с 7 июня 2014 года вступает в силу статья, которая вносит изменения в Кодекс об административных правонарушениях и устанавливает административную ответственность саморегулируемых организаций и их должностных лиц за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по раскрытию информации.

    Таким образом оценщикам придется отвечать рублем за нарушения требований по информационной открытости.

    Мало того, поправки в закон уполномочили госорганы, контролирующие их деятельность, наказывать недобросовестные организации и их руководителей штрафом. Фирму-оценщика могут оштрафовать на сумму от 10 тысяч до 200 тысяч рублей, а ее начальника - от 3 тысяч до 50 тысяч рублей.

    Такие сведения помогут потребителю с выбором оценщика или арбитражного управляющего. Информацию о качестве работы оценщиков и арбитражных управляющих предоставляет Росреестр, который их контролирует.

    Максим Смирнов, заместитель руководителя Росреестра:

    До новых изменений в законе у Росреестра было не так много возможностей влиять на качество работы оценщиков - мы могли только вынести предписание об устранении нарушения.

    На основе результатов мониторинга, проведенного минэкономразвития, было подготовлено поручение правительства РФ провести внеплановые проверки тех саморегулируемых организаций, в деятельности которых мониторинг выявил грубые нарушения. Было проведено 27 проверок организаций арбитражных управляющих и оценщиков.

    Новый закон установил единые правила и требования ко всем оценщикам и открытости информации об их работе, которую они размещают на сайте. А такая мера, как возможность штрафных санкций, материально коснется всех недобросовестных организаций и их руководителей. И сыграет предупредительную и профилактическую роль.

    Источник

    19 марта 2014
  • Росреестр оценил 1,5 млн зданий

    Региональное правительство утвердило результаты кадастровой оценки (проведенной в 2012 году)1млн 150 тыс ОКС на территории Ленобласти. «Росреестр» дооценил еще 350 тысяч ОКС и переоценил 10 тысяч ОКС, характеристики которых поменялись.

    19 марта 2014, , Ленинградская область
  • Аналитический обзор рынка офисной недвижимости г. Москвы за 2013 год

    Аналитики швейцарской оценочной компании Swiss Appraisal проанализировали состояние офисного сектора рынка коммерческого недвижимого имущества Москвы за 2013 год. 

    19 марта 2014
  • Эксперты Уральского федерального округа прошли обучение в Екатеринбурге

    Двухдневные обучающие занятия для экспертов – членов Экспертного совета РОО и Экспертно-консультационных комитетов региональных отделений Уральского федерального округа - прошли в Екатеринбурге 14-15 марта.

    18 марта 2014, , Свердловская область


Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: