Новости

  • Фоторепортаж с XXVI Международной конференции оценщиков, посвященной 25-летию РОО, Дагомыс, 12-14 апреля 2018 г.

    20 апреля 2018
  • В Липецке пересмотрят земельный и имущественный налоги

    В Липецке приняты прогрессивные ставки этого налога, размер которых будет резко повышаться (с 0,3% до 1,6%) для недвижимости инвентаризационной стоимостью свыше полумиллиона рублей. Налоговой базой для исчисления налога на имущество физлиц по 2017 год включительно является суммарная инвентаризационная стоимость объектов налогообложения. С 2015 года она ежегодно индексировалась на коэффициент-дефлятор, который устанавливался на федеральном уровне.

    20 апреля 2018, , Липецкая область
  • Палата будет работать над урегулированием проблем с кадастровой оценкой

    Завышенная кадастровая оценка – острый вопрос, который надо решить как можно скорее, и ТПП РФ также работает над этим, заявил Президент ТПП РФ Сергей Катырин, комментируя проходящую сегодня в Палате большую конференцию «Государственная кадастровая оценка по новым правилам».

    Неверным считает глава федеральной палаты предложение нивелировать последствия множества случаев некорректной кадастровой стоимости введением скидки, в силу которой за базу налогообложения принималось бы только 70 процентов кадастровой стоимости.

    Это только частично может исправить ситуацию, считает он. Разброс оценок бывает огромный, да и на совершенствование порядка определения кадастровой стоимости объектов недвижимости это не повлияет, а значит, не обеспечит справедливости в налогообложении населения  и организации.

    В соответствии с ФЗ «О государственной кадастровой оценке» будущие  оценки станутпроводить не частные оценщики, а специализированные государственные бюджетные учреждения. Но пока что менее половины субъектов РФ решились проводить кадастровую оценку по новым правилам.

    Ситуация с подготовкой к новой кадастровой оценке сильно разнится от региона к региону, нередко  не хватает специалистов и финансирования, специализированного программного обеспечения.

    Решено с 2020 года вести регулярный мониторинг рынка недвижимости, чтобы ежеквартально определять индекс, который станет индикатором проседания или подъема рынка. Благодаря этому, отмечает Сергей Катырин, власти смогут принимать обоснованное решение о проведении внеочередной кадастровой оценки и корректировки налогообложения.

    Такая оценка со временем станет отражать реальную ситуацию с рыночной ценой объектов,  подчеркнул он. В целом же, по его мнению, для этого понадобится минимум несколько лет.

    Источник: http://viperson.ru/articles/palata-budet-rabotat-nad-uregulirovaniem-problem-s-kadastrovoy-otsenkoy

    20 апреля 2018
  • Земли Удмуртии оценили в 492 млрд рублей

    Самую низкую кадастровую стоимость, 10 млн. руб., получили земли запаса (муниципальные или государственные участки, которые не принадлежат ни физическим, ни юридическим лицам и находятся в резерве), а также те территории, которые заняты водоемами - всего 71 тыс. рублей.

    20 апреля 2018, , Республика Удмуртия
  • Страна не готова к кадастровой реформе, но это не мешает ее проводить

    В России начинается реализация кадастровой реформы. Уже  в текущем году двадцать три региона проведут кадастровую оценку объектов недвижимости по новым правилам.  Проблема в том, что эти новые правила так до конца не определены, в Государственной Думе продолжается марафон по выработке новых критериев. И когда он завершится, пока не ясно. Но, как это у нас часто случается, это не останавливает нововведения. Вот только каков будет их результат, сказать до конца не может никто.

    20 апреля 2018


Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: